МК. В ДДУ уже указано, что квартира будет в долевой собственности (по 1/5 мне, жене и троим детям). Для получения МК в Пенсионном фонде требуют еще договор о выделении долей детям. Хочется знать — какие доли и за чей счет надо будет выделять? У детей и так будет по 1/5 — достаточно ли этого? Или придется из наших с женой «кусочков» еще по чуть-чуть отпиливать?Заранее спасибо. #13 IP/Host: 176.106.68. Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала Здравствуйте. Подскажите, мы с мужем в разводе. Второй ребенок родился после развода. Дети прописаны у него, я прописана с мамой. Могу ли я продать с мамой квартиру и купить с МК квартиру больше, если дети со мной не прописаны и как там получится с долями? #14 IP/Host: 95.181.2.

Оформление договора дарения квартиры или ее доли на имя несовершеннолетних детей

На какой срок заключается договор и когда вступает в силу Договор считается законным и оформленным только тогда, когда он принят в государственном органе, регистрирующем права на недвижимость и сделки с ним. Это прописано в Гражданском Кодексе (в статье 574). Срок действия договора указывается при его написании (обычно, это пожизненный договор).

Инфоinfo
Но бывают и исключительные случаи, когда муж может подарить квартиру на время жене (допустим, пока детям не исполнится 18 лет). По истечении срока право собственности переходит обратно к мужу, и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Вниманиеattention
Если муж пережил жену, то квартира может быть возвращена в его собственность. Это прописано в Гражданском кодексе (в пункте 5, статьи 578).

Существуют определенные условия, когда договор дарения может быть расторгнут в судебном порядке.

Оформление дарения доли в квартире в 2017 году

Оригинал и копия правоустанавливающего документа, то есть правового акта, который подтверждает право собственности дарителя в отношении доли квартиры. Таким документом, если даритель, к примеру, ранее приобрел права собственности в результате заключения договора купли-продажи, может выступать сам оригинал договора купли-продажи, а также свидетельство, выданное ему компетентными государственными органами; 6) Оригинал и копия выписки из домовой книги по адресу квартиру, доля в которой отчуждается по договору дарения; 7) Кадастровый паспорт и экспликация к паспорту жилого помещения (необходим как оригинал документа, так и его копия, заверенная органом, что выдал указанные документы); 8) Заверенное нотариально согласие супруга (супруги) в отношении договора дарения доли квартиры.

Договор дарения квартиры (доли) мужем жене

Чтобы передать по договору дарения свою долю в совместной для всей семьи квартире несовершеннолетним детям, одному из родителей не требуется согласие второго. О возможности передачи в дар несовершеннолетнему ребенку квартиры, а также о некоторых сопутствующих нюансах расскажет следующее видео: Составление дарственной Дарственная на имя ребенка (детей) составляется в письменном виде. Сделать это можно самостоятельно, или обратиться к проверенному специалисту, что будет вернее, поскольку неправильно составленный договор может быть впоследствии признан ничтожным, в результате чего ребенок останется без квартиры. Количество экземпляров (непосредственно оригиналов) зависит от числа участников сделки.
Плюс один экземпляр остается в Регпалате. В тексте дарственной прописываются подробные сведения о дарителе, одаряемом и законном представителе последнего.

Договор дарения доли — консультации юристов

Оформлять сделку сейчас можно в любом городе, но все стороны дожны быть в одном месте. То есть скорее всего никакого дарения не произошло. Еще ответы юристов по этому вопросу Аноним Оспорить договор дарения доли квартиры (принуждение) Здравствуйте. У мамы есть квартира, я с женой прожил 10 лет и дело дошло почти до развода, чтобы сохранить семью я уговорил, практически принудил маму написать дарственную на 1/6 часть квартиры на жену, но через год мы все таки развелись. Теперь бывшая жена свою часть возвращать отказывается и грозит продать.

Можно ли маме оспорить дарственную, у мамы это единственная недвижимость. Гражданское право | Альметьевск Ответ юриста: На сайте! Салмин Владимир Сергеевич (15.03.2017 в 22:56:24) Здравствуйте! Нет, это не получится Еще ответы юристов по этому вопросу Договор дарения доли в квартире чужому человеку Здравствуйте.

Договор дарения между супругами

Общее правило таково: налоговая льгота (то есть освобождение от уплаты налогов) предусмотрено для доходов в натуральной и денежной форме, которые получаются физическими лицами в результате дарения, за исключением дарения:

  • недвижимого имущества;
  • акций, долей, паев в юридических лицах;
  • транспортных средств.

Таким образом, получается, что поскольку в рассматриваемом случае предметом договора является доля квартиры, то есть часть недвижимого имущества, что уплачивать налоги будет необходимо. Размер налога составляет 13%. Но как определяется сумма, с которой будет рассчитан налог? В налоговый орган предоставляется или справка из БТИ, или заключение организации-оценщика о рыночной стоимости доли квартиры.

Какую справку предоставлять, выбирает сам лицо. Конечно, разумно выбрать ту, где сумма будет меньше, поскольку именно она является налоговой базой.

Договор дарения доли квартиры родственнику, особенности оформления

Так, если используемая вами комната непропорционально больше принадлежащей вам доли в квартире, то, несмотря на сложившийся порядок пользования, при передаче данной доли одному из родственников, ранее не проживавшему в этой квартире, другой совладелец квартиры может не согласиться с проживанием в той же комнате одаряемого родственника и потребовать передать ему в пользование другую комнату соразмерно его доле. Если это невозможно в силу конструктивных особенностей квартиры, совладелец вправе потребовать денежную компенсацию за использование совладельцем жилого помещения большей площади, чем причитается на его долю (п.

2 ст. 247 ГК РФ). К существенным условиям договора дарения квартиры стороны могут отнести право дарителя и других лиц на проживание в ней в течение определенного срока или бессрочно.

Договор дарения долей детям под материнский капитал

Такое дарение можно также считать прощением долга в смысле ст. 415 ГК РФ, однако это уже нюансы, которые мы затрагивать не будем. Следует иметь в виду, что в силу той же ст. 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи, денег, права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Важноimportant
Такой договор считается притворным, и к нему применяются правила договора, которые стороны на самом деле имели в виду, например, купли-продажи недвижимости. То есть этим еще раз подчеркивается безвозмездность договора дарения как между близкими родственниками, так и между любыми другими лицами.

Действующий закон говорит, что обещание подарить что-либо конкретное также признается договором дарения, и обязывает обещавшего, если его обещание было выражено в соответствующей юридической форме ясно и недвусмысленно, совершить в будущем безвозмездную передачу конкретного имущества, в том числе квартиры.

Схемы дарения квартиры супруге

Споров между отцом и матерью безусловно никаких нет. #6 IP/Host: 79.175.3. Re:ипотечный кредит Подскажите пожалуйста люди! У моей сестры есть возможность улучшить жилищную проблему.

Она хочет взять ипотечный кредит. Но у неё в семье у бывшего мужа плохая кредитная история (он не гасит свой долг перед банком). Она с мужем не разведена. В сбербанке из-за мужа ей отказали.

Ей так же от банка нужно выделение доли на ребенка 6 лет. Половину долга она могла бы погасить материнским капиталом.Подскажите какой банк в санкт- петербурге работает с такими проблемными клиентами? #7 IP/Host: 46.147.116. Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала Здравствуйте мы приобрели квартиру в ипотеку 1/2 на меня, 1/2 на мужа. Могу ли я при подаче документов в ПФР написать обязательство с распределением своей доли по 1/2 на детей чтобы использовать средства материнского капитала.

Дарение квартиры близкому родственнику

Однако принимать дар могут все несовершеннолетние без исключения. Особенности процедуры Когда речь идет о недорогих, мелких бытовых подарках (игрушки, одежда, деньги), то уже шестилетний малыш может принять их самостоятельно.

С недвижимостью все несколько по-другому. До 14 лет вместо ребенка стороной сделки выступают его родители или, если их нет, опекуны. После 14 лет подросток сам ставит подпись в дарственной, но только с согласия родителей. Как известно, главный признак дарения – это безвозмездность. То есть даритель не может требовать от ребенка что-либо взамен. Однако некоторые ограничения могут быть установлены.

Соответственно, право собственности одаряемого на подаренную ему квартиру, иное жилое помещение, а также сам договор дарения подлежат такой регистрации независимо от формы сделки — простой письменной или нотариальной — в Едином государственном реестре недвижимости согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», принятому взамен упомянутого Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который утрачивает силу с 1 января 2020 г. Государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней осуществляет уполномоченный орган — Росреестр и его территориальные подразделения.

Обратиться за услугой по государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру за одаряемым в Росреестре можно также в многофункциональные центры оказания государственных услуг (МФЦ).

Договор дарения доли мужу в квартире

Мы (Я, Жена + ребёнок) планируем купить квартиру за наличные + материнский капитал моей матери в строящемся доме по ФЗ-214. Потом хотелось бы получить квартиру в собственность только на меня (родственники не против).

Я правильно понимаю, что в таком случае при покупке самое простое/правильное это: 1) При покупке квартиры указать всех (Отца,Мать, братьев(2) и меня). 2) Потом при получении в собственность выделить каждому долю (не большую). 3) Затем каждый напишет дарственную, а для младшего брата (6 лет), завести счет и перечислить туда 1/5 мат капитала (что бы органы опеки одобрили продажу мне его части). Можно ли как-то сократить количество шагов, или так вообще нельзя делать?Заранее спасибо. #22 IP/Host: 88.85.184. Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала В ДКП покупателями должны выступать вы и ваши дети, а обязательство при этом оформлять не требуется.

About Юрий Киреев

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>